Turnierberichte

Einzelvereinsmeisterschaften Erwachsene 2017

Tischtennis Intern 5

16 Spielerinnen und Spieler hatten sich eingefunden, um den Vereinsmeister 2017 zu küren.

In vier Vorrundengruppen konnten sich jeweils drei Spieler für die Zwischenrunde qualifizieren, die Gruppenzweiten und Dritten erreichten das Achtelfinale, die Gruppenersten waren bereits für das Viertelfinale qualifiziert:

Die Gruppenergebnisse:

Gruppe 1:

1. Jörg Behrens                 3:0  Siege 9:0 Sätze
2. Wolfgang Neumann       2:1            6:4
3. Wulf Henningsen           1:2            3:6
4. Julia Grundmann           0:3            1:9

Gruppe 2:

1. Günter Rosenberger      3:0             9:3
2. Klaus Thormann           2:1             8:4
3. Matze Chryst               1:2             4:7
4. Torsten Schnell            0:3             3:9   

Gruppe 3:

1. Stefan Schöler              3:0            9:0
2. Uwe Wittig                    2:1            6:4
3. Julia Thormann             1:2            4:8
4. Lothar Kreft                  0:3            2:9

Gruppe 4:

1. Dieter Schrader            3:0            9:2
2. Jens Cordes                2:1            6:5
3. Thomas Heise             1:2            7:8
4. Günter Heinrich            0:3            2:9

Thomas Heise unterlag Dieter Schrader und Jens Cordes jeweils in der Verlängerung des Entscheidungssatzes !!


Achtelfinale:

Uwe Wittig - Thomas Heise                     0:3  
Klaus Thormann - Wulf Henningsen      3:0
Wolfgang Neumann - Matze Chryst        3:2 (5. Satz : 11:3)
Julia Thormann - Jens Cordes                0:3

Viertelfinale:

Jörg Behrens - Thomas Heise                3:0
Klaus Thormann - Dieter Schrader         3:0
Stefan Schöler - Wolfgang Neumann     0:3
Jens Cordes - Günter Rosenberger       2:3 (5. Satz: 4:1, 8:11)

Halbfinale:

Jörg Behrens - Klaus Thormann                    3:1

Günter Rosenberger - Wolfgang Neumann   3:0 

Finale:

Jörg Behrens - Günter Rosenberger               3:1 (3,5,-8,4)

Mit Jörg Behrens setzte sich der Titelverteidiger wie erwartet durch.

Trostrundensieger wurde Torsten Schnell vor Lothar Kreft, Günter Heinrich und Julia Grundmann.

Social & newsletter

© 2011 TSV Burgdorf Abt. Tischtennis. Alle Rechte vorbehalten.

Search